Lettre d'information
Pour avoir des nouvelles de ce site, inscrivez-vous à notre Newsletter.
Captcha
Recopier le code :
37 Abonnés
 ↑
JMO-1914 à 1919

Fermer Année 1914

Fermer Année 1915

Fermer Campagne d'Orient

Fermer Comprendre

 ↑
Découvrir

Fermer Présentation

Fermer Carnet Jules GOFFIN

Fermer Ils y sont passé

Fermer Lettres Paul MILHEM

Fermer SISSONNE

Fermer Transport

Fermer Témoignage

 ↑
Mémorial du 45e RI

Les Soldats du 45e RI


A (19)

B (139)

C (100)

D (142)

E (16)

F (44)

G (70)

H (28)

► I (0)

J (14)

K (1)

L (124)

M (70)

N (15)

O (9)

P (75)

Q (1)

R (42)

S (38)

T (33)

► U (0)

V (34)

W (10)

► X (0)

Y (1)

► Z (0)


Rechercher





 ↑
Historique du 45e RI
 ↑
Amicale 45e RI
 ↑
Nous Ecrire
 ↑
Visites

   visiteurs

   visiteurs en ligne

 ↑
Remerciements

Henri MOREL
Catherine DELAMARRE
Jacques LANGON
Vincent SCARNIET
Jacky TAVOLA
Jean Claude PONCET
Bernard DEVEZ
Jean François MARTIN
Stéphan AGOSTO
Rémi HEBERT
Marie France MULET
Catherine GOFFIN
Alain POISOT
Denis MILHEM
Vincent LE CALVEZ
Marc BENOIT
Marcel HOUYOUX
Xavier BOCE
Laurent SOYER
Odile TIZON
Marie-Jeanne TROUSSIERE
Daniel TILMANT
François VERMAUT
Benoît JEANSON
Pierre MASSAULT
Lionel LEMARCHANT
Yves VUILLIOT
Gérald SANTUCCI
Benoît VERGER

 ↑
Twitter
 ↑
Année 1914 - Tableau Nominatif des officiers

 

                                             45e Régiment d’Infanterie


                                    Tableau nominatif des Officiers (1914)

 
UNITES

1e ECHELON

2e ECHELON

 
 
 

Etat Major

 
 
Lieutenant Colonel
GRUMBACH
 

Capitaine adjt Chef de corps

CODEVELLE
 

Médecin Major chef de service

D’ARLHAC
 

Lieutenant chargé des détails

DOLON
 
Lieutenant porte drapeau
 
 
BOULINGUEZ
Chef de musique
HENON
 

Lieutenant chargé du Service Téléphonique

 
DIDRICHE

Officier d’approvisionnement

 
RAUSCHER

1er Bataillon

 
 
Chef de bataillon
BOURDIEU
 

Médecin major 2e cl (res) 

 
DUJARRIC  de la RIVIERE
1e Compagnie
 
 
Capitaine
MICHAUX
 
Sous lieutenant
BAURES
 
Sous lieutenant
 
BELIN   (St Cyr)
2e Compagnie
 
 
Capitaine
LUCAS
 
Sous lieutenant
 
ROLLAND GOSSELIN (St Cyr)
Sous lieutenant
 
GOMOT
Sous lieutenant
 
RENAULT (St Maixent)
3e Compagnie
 
 
Capitaine
DEVEAUX
 
Sous lieutenant
 
BERGEAT
Sous lieutenant
 
DEMORIEUX (St Maixent)
4e Compagnie
 
 
Capitaine
MARLIER
 
Sous lieutenant
LALLEMENT
 
Sous lieutenant
 
COHENDET
Lieutenant
 
DUROY de SUDUIRANT

2e Bataillon

 
 
Chef de bataillon
JEANSON
 

Médecin major 2e cl (res) 

 
SEVAUX
5e Compagnie
 
 
Capitaine
DUCARNE
 
Sous lieutenant
LEBRUN
 
Sous lieutenant
LENOBLE
 
Sous lieutenant
 
MOTTE
6e Compagnie
 
 
Capitaine
STRAUSS
 
Sous lieutenant
 
CHARTIER
Sous lieutenant
 
AMELINEAU    (St Cyr)
7e Compagnie
 
 
Capitaine
 
PY
Sous lieutenant
PIERRE
 
Sous lieutenant
 
BOQUET
8e Compagnie
 
 
Capitaine
De VERVILLE
 
Sous lieutenant
LEVARD
 
Sous lieutenant
GILLET
 
Sous lieutenant
 
VANDENHERWEGHE

3e Bataillon

 
 
Chef de bataillon
MARCONNET
 
Médecin aide major         
 
DERANCOURT
9e Compagnie
 
 
Capitaine
VERNHET
 
Sous lieutenant
BROUSSE
 
Sous lieutenant
 
GELAN (St Maixent)
10e Compagnie
 
 
Capitaine
DEVAUX
 
Lieutenant
 
AUDIBERT
Sous lieutenant
 
DEMARNE (St Cyr)
11e Compagnie
 
 
Capitaine
 
RENAUD
Sous lieutenant
LECOYER
 
Sous lieutenant
 
De SEUNEVILLE (St Cyr)
12e Compagnie
 
 
Capitaine
DANIS
 
Sous lieutenant
 
 
NOEL
Sous lieutenant
 
LERONDELLE
Sous lieutenant
 
ROCHER (St Cyr)

Section Mitrailleuses

 
 
Cdt 1e section
 
 
Cdt 2e section
 
RICHET
Cdt 3e section
DUMENIL
 
 

Total           57 Officiers                                      (28)                                         (29)

Souligné  en noir     élèves écoles militaires

Souligné  rouge     officiers de réserve

 

Date de création : 04/08/2009 @ 11:33
Dernière modification : 30/03/2010 @ 11:39
Catégorie : Année 1914
Page lue 2620 fois

Imprimer l'article Imprimer l'article


Réactions à cet article

Personne n'a encore laissé de commentaire.
Soyez donc le premier !


^ Haut ^